Carnival in Brazil 2018

The 2018 Brazilian Carnival season is about to kick off in Brazil starting on Saturday February 3rd and ending on Fat Tuesday, February 13th. There's no equivalent festival in the United States, Europe or Asia that is as intense as the partying that happens throughout the ten days of Carnival in Brazil.

The town of Olinda begins a few days earlyStreet party in the Northeast Brazilian town of Olinda.

Brazilian Carnival 2018 combines parade floats, dance, music, and of course copious amounts of alcohol and food throughout the ten days of festivities. Some events are spectacles to be watched, others are street parties where everyone participates. 

Welcome to the Sambadrome

Samba School performs at Rio's Sambadrome

Carnival celebrations can be found throughout Brazil but Rio de Janeiro is considered Carnival’s capital. While Carnival has European and Catholic origins, the thing that sets Brazilian Carnival apart is the music and dancing of Samba. Samba can be traced back to African roots and it became a prominent feature of Brazilian Carnival in the 1920s.


  Here's a super video that explains the origins of Samba, its central role in Carnival and the women who devote their life to its Art !

During Carnival, there are street parties - called blocks - in nearly every neighborhood. Blocks usually incorporate a drumming band and a brass band to create beautiful samba music.

In bigger neighborhoods, traffic is blocked off and the whole street is dedicated to the celebrations. It’s a common sight to see people dressed in swimsuits, simple clothes or even drag!

Children dance the Frevo in the Northeast town of Recife

If you're going to Brazil for Carnival in 2018 and you can't figure out what party to attend, here is Escama Studio's complete list of BLOCO block parties from February 1 - February 18! (In Portuguese). ENJOY !!!

SCHEDULE OF BLOCK PARTIES CARNIVAL 2018

QUINTA (01/02):
Batuke Nuclear (Parado)
Local: Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni - Centro
Quando: Quinta, 01 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Inova que eu gosto
Local: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo - Flamengo
Quando: Quinta, 01 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

SEXTA (02/02):
Badalo de Santa Teresa (Parado)
Local: Largo das Neves - Santa Teresa
Quando: Sexta, 02 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h

Ih, É Carnaval!
Local: Av. pasteur 250 - Urca
Quando: Sexta, 02 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h


SÁBADO (03/02):
Põe na Quentinha? (parado)
Local: Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 19h

Areia (Parado)
Local: Praça Zózimo Barroso - Praia do Leblon
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Horário: das 09h às 15h

Aconteceu (Parado)
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Toda Forma de Amor (parado)
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Praia Leme
Quando: Sábado, 3 de fevereiro
Concentração às 11h e apresentação às 13h

Bloco Brasil (parado)
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 12h. Apresentação: 16h e encerramento: 18h

Bloco da Ansiedade
Local: Boulevard Olímpico em frente ao hotpital maternidade Praça XV - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h

Bloco do Rock (parado)
Local: Largo de São Francisco - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Carmelitas (ENSAIO)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 22h

Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 08h e encerramento: 11h

Imaginô? Agora Amassa!
Local: Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote - Leblon
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Pérola da Guanabara
Local: Praça São Roque - Ilha de Paquetá
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 14h e encerramento: 20h

Simpatia é Quase Amor
Local: Teixeira de Melo – Praia - Ipanema
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Xupa Mas Não Baba
Local: Rua Alice, nº 1 - Laranjeiras
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 14h

Bloco do Cocoloko
Local: Lúcio Costa (Em frente ao Ocean Front 2.930) - Barra da Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Bloco D' Samba
Local: Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 14h

Banda Haddock
Local: Rua Afonso Pena, nº 10 - Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Local: Tijuca Tênis Clube - Tijuca
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 22h

Banda de Vila Isabel
Local: Praça 7 - Vila Isabel
Quando: Sábado, 03 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

DOMINGO (04/02):
Desfile do Bloco Chora Me Liga
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista - Aterro do Flamengo
Quando: Domingo, 4 de fevereiro das 08h às 13h
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

Cordão do Boitatá
Local: Av Henrique Valadares, próximo a praça da Cruz vermelha - Centro
Quando: Domingo, 04 de fevereiro
Concentração: 08h

Suvaco do Cristo
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro - Jardim Botânico
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

Empolga às 9 (parado)
Local: Em Frente a Rua Joana Angélica - Ipanema
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Bloco da Preta
Local: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Boka de Espuma
Local: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina - Botafogo
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Gigantes da Lira (infantil)
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 14h

Larga a Onça, Alfredo!
Local: Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 20h

Quem Num Guenta Bebe Água
Local: Rua Gago Coutinho 37 - Laranjeiras
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 14h e encerramento: 18h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Local: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 404 - Urca
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Escravos da Mauá
Local: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico) - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 10h

Fogo e Paixão (parado)
Local: Largo de São Francisco - Centro
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Banda da Barra
Local: Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra) - Barra da Tijuca
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 15h e encerramento: 18h

Toco Crú Pegando Fogo
Local: Posto 10 do Recreio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 14h e encerramento: 18h

Timoneiros da Viola (parado)
Local: Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 19h

Xodó da Piedade
Local: Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina - Piedade
Quando: Domingo, 4 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h

QUINTA (08/02):
Banda da Rua do Mercado
Local: Rua do Mercado - Centro
Quando: Quinta, 08 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 19h e encerramento: 21h

Loucura Suburbana
Local: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães - Engenho de Dentro
Quando: Quinta, 08 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 22h

SEXTA (09/02):
Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho entre a Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana - Copacabana
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 22h

Bloco Sinfônico (parado)
Local: Praça Mercado Municipal - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 21h

Carmelitas
Local: Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros - Santa Teresa
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Eco Bloco do Rio (parado)
Local: Largo de São Francisco (Tiradentes) - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Embaixadores da Folia (parado)
Local: Buraco do Lume - Centro
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h

Rola Preguiçosa - Tarda mas não falha
Local: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa - Ipanema
Quando: Sexta, 09 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 23h


SÁBADO (10/02):
Céu na Terra
Local: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 08h e encerramento: 11h

Bloco da Favorita
Local: Praia De Copacabana
Data: Sábado, 10 de fevereiro, a partir das 08h
Atrações: Bloco da Favorita, DJ Wally, DJ Helen Sancho, MC Bola, MC Pikeno, MC Bola, MC Andinho, Smith, MC Marcinho, Pocahontas, Duduzinho, Marcio G, Delano, Gabily, Sapão, Valeska e Iza

Aconteceu
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Bloco da Terreirada Cearense - Brincadeira de carnaval 2018
Local: Parque Quinta Da Boa Vista - São Cristóvão
Quando: Sábado, 10 de fevereiro das 12h às 19h

Bloco do Barbas
Local: Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela - Botafogo
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h30 e encerramento: 19h30

Escangalha!
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Empolga às 9
Local: Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth - Copacabana
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Banda do Largo da 2ª Feira (parado)
Local: Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

New Kids On The Bloco 
Local: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Clube - São Conrado
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 14h

Blocão da Barra (parado)
Local: Praça do Ó - Barra da Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 11h e encerramento: 13h

Cordão Alegria da Tijuca
Local: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini - Tijuca
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Amigos da Joaquim Méier
Local: Rua Joaquim Méier, 213 - Méier
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 18h. Desfile: 20h e encerramento: 22h

Cordão da Bola Preta
Local: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 14h

MultiBloco
Local: Rua do Senado - Centro
Quando: Sábado, 10 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

DOMINGO (11/02):
Areia
Local: Posto 12 - Leblon
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bangalafumenga
Local: Próximo ao Monumento dos Pracinhas - Aterro do Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Toco-Xona
Local: Praia do Flamengo 340 (campo de terra) - Flamengo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Exagerado
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Horário: das 12h às 15h

Fanfarani (parado)
Local: Praça Chaim Weizman - Botafogo
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 21h

Fanfinha (infantil) (parado)
Local: Praça Chaim Weizman
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

Laranjada Samba Clube
Local: Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Que Merda é Essa?!
Local: Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 14h30 e encerramento: 16h

Simpatia é Quase Amor
Local: Teixeira de Melo – Praia - Ipanema
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Toca Rauuul! (parado)
Local: Praça Tiradentes - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Praça da Harmonia - Centro
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Badalo de Santa Teresa
Local: Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural) - Santa Teresa
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h30 e encerramento: 22h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Bloco Chega Mais
Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Piedade
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 19h. Desfile: 20h e encerramento: 22h

É do Pandeiro! (parado)
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Explosão de Paquetá
Local: Praça São Roque - Ilha de Paquetá
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h30

Marcha Nerd (parado)
Local: Praça Xavier de Brito - Tijuca
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 18h

Thriller Elétrico (parado)
Local: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Quando: Domingo, 11 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

SEGUNDA (12/02):
Sargento Pimenta
Local: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória - Aterro do Flamengo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco de Segunda
Local: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 19h

Não deixe o Rock morrer (bloco doBar Bukowisk)
Local: Rua Álvaro Ramos - Botafogo
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 19h

Turbilhão Carioca (parado)
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Bloco Virtual
Local: Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 08h30. Desfile: 09h e encerramento: 13h30

Carnaval do bloco Que pena, amor
Local: Praça Mário Lago - Avenida Nilo Peçanha
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Horário: das 10h às 16h

Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 12h e encerramento: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Local: Posto 6 de Copacabana - Copacabana
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 19h

Aconteceu
Local: Rua Aurea - Santa Teresa
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Bloco Estratégia
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 17h e encerramento: 20h

Dinossauros Nacionais
Local: Largo de São Francisco de Paula - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 13h e encerramento: 16h

Afroreggae
Local: Presidente Antonio Carlos - Centro
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h

Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete 227 - Catete
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Banda do Riviera
Local: Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera - Barra da Tijuca
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 19h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco Chega Mais
Local: Rua Padre Manoel da Nóbrega - Piedade
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 16h e encerramento: 21h

Bloco da Colônia Z-3
Local: Praia José Bonifácio - Ilha de Paquetá
Quando: Segunda, 12 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 19h e encerramento: 21h

TERÇA-FEIRA (13/02):
Orquestra Voadora
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 22h

Vagalume O Verde
Local: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Bloco Bicho Solto - Humaitá 2018
Local: Cobal Do Humaitá - Rua Voluntários da Pátria, 446 - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro, das 15h às 21h

É Tudo ou Nada?!
Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá - Humaitá
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 12h. Desfile: 12h e encerramento: 15h

A Rocha da Gávea
Local: Praça Santos Dumont - Gávea
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Empurra que Pega do Leblon
Local: Av. Delfim Moreira - Leblon
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 15h e encerramento: 19h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 11h e encerramento: 15h

Meu Bem, Volto Já
Local: Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro - Leme
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h e encerramento: 20h

Rio Maracatu
Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Banda de Ipanema
Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro - Ipanema
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Último Gole
Local: Parque dos Patins - Lagoa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Cachorro Cansado
Local: Praça José de Alencar - Flamengo
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 11h. Desfile: 13h e encerramento: 19h

Carmelitas
Local: Largo do Curvelo - Santa Teresa
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 08h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado - Catete
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Batalha dos Blocos (parado)
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 16h. Desfile: 16h e encerramento: 20h

Bloco da Gold / Giro do Arar
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Terça, 13 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 15h

QUARTA (14/02):
Amigos da Onça
Local: Praia do Flamengo - Flamengo
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 07h e encerramento: 12h

Os Filhos da P!
Local: Parque das Figueiras - Lagoa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 14h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Me Enterra na Quarta
Local: Praça Odílio Costa - Santa Teresa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h30. Desfile: 17h e encerramento: 19h30

Planta na Mente
Local: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) - Lapa
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 15h20. Desfile: 14h20 e encerramento: 21h20

Batalha dos Blocos
Local: Praia do Recreio Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Quarta, 14 de fevereiro
Concentração: 10h. Desfile: 10h e encerramento: 14h

SÁBADO (17/02):
Bloco das Poderosas
Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes - Centro
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 07h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Mulheres de Chico (parado)
Local: Praia do Leme, próximo ao Costão - Leme
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 15h e encerramento: 20h

Bafafá (parado)
Local: Praia de Ipanema, Posto 9 - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 09h e encerramento: 13h

Banda de Ipanema - HOMENAGEM
Local: Praca General Osório - Ipanema
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 15h. Desfile: 17h30 e encerramento: 21h

Bater Funk
Local: Posto 10 do Recreio - Recreio dos Bandeirantes
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 13h. Desfile: 14h e encerramento: 17h

Mistura de Santa
Local: Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 22h

Pela Saco
Local: Praça Corumbá - Botafogo
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 17h. Desfile: 18h e encerramento: 21h

Quizomba
Local: Rua do Riachuelo nº7 - Lapa
Quando: Sábado, 17 de fevereiro
Concentração: 09h. Desfile: 10h e encerramento: 13h

DOMINGO (18/02):
Desfile Monobloco
Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista
Quando: Domingo, 18 de fevereiro
Concentração: 06h. Desfile: 09h e encerramento: 12h


Kelsey Baker
Kelsey Baker

Author



Leave a comment

Comments have to be approved before showing up.